Действительна ли дарственная на дом и может ли бывший супруг претендовать на долю?

• г. Вязники

Я получила дарственную на дом от папы будучи в браке. Пять лет назад с мужем развелись и больше пяти лет он в доме не проживает. Могу ли я выписать его и имеет ли он право на долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

Права собственности на дом у бывшего супруга нет. Вправе обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования, на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса.

Добрый вечер. Ваш бывший супруг не имеет права претендовать на указанный дом, ввиду того, что он был вам передан в дар (по безвозмездной сделке).

Снять его с регистрационного учета Вам необходимо в судебном порядке!

В суде необходимо будет доказать ряд обстоятельств таких как: длительность отсутствия вашего мужа по месту регистрации, добровольность отсутствия по месту регистрации, отсутствие вещей по месту регистрации и т.д.

Соответственно, Вам необходимо начать с составления и подачи искового заявления в суд!