Как вернуться на воинский учет и получить военный билет - советы для 28-летнего мужчины, отчисленного с курсов лейтенантов
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Как решить мою проблему?: Мне 28 лет. В 2004 году был призван армию, в 2005 году из в/части был направлен на курсы младших лейтенантов, через месяц был отчислен по нежеланию учиться, в войсковую часть не вернулся. На воинском учете не состою. Как я могу встать на воинский учет и получить военный билет?

Ответы на вопрос (4):

У Вас на руках должен быть военный билет.

Если потеряли, обращайтесь в военкомат, уплатите штраф согласно ст. 21.7 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей) и получите новый билет после объяснительной военному комиссару.

Если Вы в нарушение полученного предписания не явились по новому месту службы, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Понять истекли ли сроки давности для привлечения к ответственности по ст. 78 УК РФ из текста вопроса невозможно

УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные "частью третьей" настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Уважаемый посетитель сайта.

Срока давности по отношению к дезертирству не предусмотрено. Уклонение от воинской службы относится к так называемым продолжаемым преступлениям и заканчивается тогда, когда задерживается подозреваемый. Сама собой проблема не решится. Надо идти и "сдаваться". Никто Вам при указанных обстоятельствах в. билет не выдаст.

1) На курсы младших лейтенантов срочников не посылают;

2) После отчисления с курсов должны были выдать предписание явиться в воинскую часть,

3) отчисление производится приказом и в тексте приказа должна быть формулировка - о продолжении воинской службы или от ее прекращении. Весь вопрос в установлении текстовки приказа, а там уже решать, от уголовного преследования как уйти или свободно за военным билетом в военкомат