Проблема несоответствия площади в договоре на участие в долевом строительстве - возможность регистрации
199₽ VIP

• г. Обнинск

В Росреестр подаются документы на регистрацию первого договора участия в долевом строительстве 1 комнатной квартиры. К договору прилагается экспликация и поэтажный план, составленные на основании проектно-сметной документации.

Площадь 1 комнатной квартиры указанная в договоре не соответствует площади указанной в экспликации и поэтажном плане, однако, имеется утвержденная Заказчиком и Подрядчиком рабочая документация, согласно которой площадь изменилась и соответствует той, что указана в самом договоре.

Можно ли зарегистрировать такой договор? Предоставьте обоснованный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можно подавать такие документы в Росреестр согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В ДДУ есть условия о несовпадении площади квартиры - ещё доплачивать будете "железно".

Перед сдачей объекта в эксплуатацию ещё раз промерят площадь квартиры, не стоит беспокоиться.

На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Договор может быть зарегистрироавн по ФЗ № 214. Площадь квартиры предварительная и уточняется при оформлении права собственности после принятия дома в эксплуатацию.

соответствии с частью 3 статьи 4 Закона №214-ФЗ, договор долевого участия в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно статье 25.1. Федерального закона № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'', на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года, застройщиком представляются:

1) разрешение на строительство;

2) проектная декларация;

3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

4) договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

После государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды с указанием в графе ''особые отметки'' распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества.