1. В каком возрасте можно выйти на пенсию после работы на заводе в качестве электросварщика?\n2. Как определяется размер пенсии для работника, проработавшего на разных должностях?\n3. Какая будет сумма пенсии для элект

• г. Уфа

Мой муж проработал 5 лет электросварщиком (список № 2), затем по этой же профессии 6 лет на Севере, потом 7 лет по списку № 1, сейчас, уже 18 лет трудится на заводе. Зарплата среднемесячная - 9 900.

Вопрос:1. Когда он может уйти на пенсию?

2. Как будет определяться размер пенсии?

3. Какая будет сумма пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если он работал по Списку 1 на Севере, то право на пенсию в 50 лет, если не на Севере, то в 53.

Вопросы 2-3 очень ёмкие, в старых ответах есть полные примеры рассчета пенсии. Но это сложно.