Проблемы с поездкой в Португалию - изменение даты и отказ турфирмы вернуть деньги

• г. Североморск

У меня такая ситуация: наш городской профсоюз организовал поездку в Португалию. Сначала на объявлении была написана дата с 27 июня по 8 июля, потом поменяли дату с 30 июня, а теперь дата вылета 2 июля. Меня сроки путевки не устраивают, тем более о сроке переноса путевки я узнала случайно от коллеги, меня никто не предупреждал. Самое интересное, у меня нет даже на руках договора с турфирмой, когда я нашла от какой фирмы мы едем и попросила директора вернуть мне деньги, она категорично ответила НЕТ. Конечно, она аргументировала это тем, что у нее все проплачено и вернуть она может мне только за экскурсии! До отъезда еще полтора месяца, неужели я не смогу вернуть деньги?! что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна, налицо факт нарушения Ваших прав. Так, согласно ст. 10 Закона об основах туристской деятельности каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Первые два обстоятельства - это как раз Ваш случай. Если у Вас нет договора, то у Вас однозначно должны были остаться квитанции по оплате тура или чеки. Пишите претензию в организацию, которая продала Вам турпродукт. Не удовлетворят - обращайтесь в суд. Кстати, отсутствие у Вас на руках договора - еще один козырь в Вашу пользу, позволяющий применить ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей в отношении организации.