Как вернуть залог за несостоявшуюся аренду квартиры? Как аргументировать обращение к риэлтору и вернуть обратно деньги?

• г. Калининград

Как вернуть залог за несостоявшуюся аренду квартиры Начали искать квартиру в аренду, т.к. настоящие хозяева попросили съехать. Нашли, посмотрели, внесли залог 5000 р. до заключения договора риэлтору лично под расписку (в расписке указано в счет аренды квартиры). На следующий день у текущих арендодателей изменились обстоятельства и в итоге, мы остаемся на старом месте. Риэлторы не хотят возвращать залог, ссылаясь на то, что эта сумма взята за бронь выбранной квартиры и является невозвратной, т.к. мы не отказались от аренды. Никаких предварительных документов не оформляли! Как грамотно аргументировать обращение к риэлтору и вернуть обратно деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Напишите письменно претензию с указанием что вы отказываетесь от заключения договора аренды в будущем и их услуг с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения, которая не является в вашем случае задатком

Если в расписке черным по белому написано, что деньги взяты в счет оплаты аренды квартиры, то слова риэлтора "за бронь квартиры" являются ложью. Требуйте возврата денег, или сразу обращайтесь в суд.