Скажите пожалуйста какую пенсию и в каком размере он должен получать?

• г. Москва

Мой сын через месяц после прихода со службы в возрасте 20 лет вследствии несчастного случая остался инвалидом 3 степени, до армии и после у него трудового стажа нет. Скажите пожалуйста какую пенсию и в каком размере он должен получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия будет назначена социальная.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

2) ....., инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, ....... - 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 1 800 рублей в месяц;