Требования ст. ст. 131, 132 ГПК РФ не выполнены - что делать, чтобы мой иск был принят в суде?

• г. Москва

Я подал иск в районный суд на определение порядка общения с ребенком. Ознакомившись с исковым заявлением судья установил: поданное заявление не соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ а именно: к участию в деле не привлечен орган опеки и попечительства по месту жительства истца и ответчика. Учитывая вышеизложенное определил исковое заявление оставить без движения и предоставил срок для устранения недостатков. Подскажите пожалуйста что мне следует сделать чтобы мой иск был принят в суде (куда в иске вписать органы опеки, и какие органы опеки (истца или ответчика) вписать по месту прописки или по месту жительства?)

Ответы на вопрос (4):

Добавить в шапку иска координаты органа опеки по фактическому месту жительства ребенка.

Добрый вечер!

Вверху иска, ниже поля "Ответчик" укажите "Третье лицо". Напишите правильное название органа опеки и его адрес. Передайте доработанный иск в суд по кол-ву участников.

Если родители проживают в разных районах, должно быть два органа опеки от каждого из районов.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Вам нужно написать заявление и новый иск с указанием опеки по регистрации и по проживанию матери и отца, если не совпадают, то их может быть и 4

Надо привлечь органы опеки. Для грамотного составления иска лучше всего обратиться к юристу.