У деда есть дети (наследники первой очереди), но он о них ничего не знает уже несколько десятков лет.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и живу в квартире, принадлежащей моему деду. Он прописан там же всместе со мной. Мы хотели бы перевести эту квартиру в мою собственность. Как по нынешнему законодательству проще, дешевле и безопаснее поступить: оформить договор пожизненной ренты, или деду написать завещание на меня. У деда есть дети (наследники первой очереди), но он о них ничего не знает уже несколько десятков лет. Они могут на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Проще и безопаснее - подарить Вам квартиру при жизни деда. Может написать и завещание, но если его дети на момент смерти деда будут инвалидами либо пенсионерами, они будут иметь право на обязательную долю.

С уважением,

Разумеется. Они могут на все претендовать. Если дедушка сам того захочет, то только он может сделать отчуждение права собственности на квартиру путем дарения, и иных сделок, в том числе обязанностей по завещанию.

С уважением, юрист Волохов Алексей Александрович

Woloscherax@yandex.ru