Документы для расторжения брака и алиментов при наличии ребенка - краткое руководство

• г. Наро-Фоминск

Какие документы надо предоставить в суд (какой суд?) для расторжения брака (имеется ребенок 5 лет)? Какие документы необходимо для алиментов? Вопрос по поводу раздела имущества не стоит, так как делить нечего.

Муж против расторжения, но не собирается приезжать на бракоразводный процесс. Проживает на территории другого государства, но является гражданином РФ. В свидетельстве о рождении ребенка записан как гражданин другой страны, так как получил гражданство через 2 месяца после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Мировому судье ________________

судебного участка N ___________

г. ____________________________

Истец: ________________________

(Ф.И.О., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________

(Ф.И.О., год рождения)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "___"_________ _____ года.

Наш брак был зарегистрирован в _______________________________________.

(наименование органа регистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): ___________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))

Наша семья фактически распалась _______________________________________

(с какого времени)

по причине _______________________________________________________________.

С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного

хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.

Спор о детях отсутствует.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не

платит.

Судебные издержки прошу возложить на _________________________________.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 81, 83

Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"_________ ____ г. в _______________

_________________________ между мной и ответчиком, актовая запись N ______,

расторгнуть.

2. Взыскать с ответчика _______________________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения)

в мою пользу на содержание ________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

5. Справка из жилищного органа.

"___"_________ ____ г. ____________________

(подпись)

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту Вашего жительства. Там же рассматривается вопрос о взыскании алиментов. Отсутствие согласия мужа на расторжение брака препятствием к расторжению брака не является.