Что такое срок давности кредита? Есть ли закон, в котором изложено это понятие?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 196 ГК РФ.

Ст 195 гражданского кодекса

Понятие срока давности изложено в Гражданском кодексе РФ. По простому это значит что если кредитор (например. банк) подал на вас иск в суд как на заемщика у которого есть долг перед банком и при этом истек срок давности то вы можете написать возражения на иск с указанием об истечении срока давности и суд обязан отклонить требования банка в связи с истечением срока давности. По своей же инициативе без вашего возражения суд н может отклонить по сроку давности. При этом обратите внимание что разные суды по ражному подходят к отсчтету срока давности по кредитным договорам - кто то считает от даты заключения договора, кто то от даты последнего платежа указанного в графике. Но при этом если заемщик совершил платеж хоть на копейку после вышеуказанных дат то срок отсчитывается уже начиная с даты последнего совершенного клиентом платежа.