Как защитить свои права, если работодатель не оплачивает переработку и не предоставляет выходные?

• г. Выборг

За 4 месяца переработала 154 часа, а работодатель не хочет ни оплачивать эти часы, ни предоставлять выходные дни. Что делать? В какие органы можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

обращаться в прокуратуру , чем быстрее тем лучше

Все зависит от того, как эта переработка произошла: были ли эти часы сверхурочными, или это было привлечение к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, какой у вас график работы и какой учетный период установлен.

Вполне возможен вариант, когда переработка за эти 4 месяца будет скомпенсирована недоработкой в другие 8 месяцев. Иными словами учетным периодом является год и применяется суммированный учет рабочего времени за этот учетный период.

В прокуратуру обращаться бессмысленно. По практике - подобные обращения прокуратура просто пересылает в государственную инспекцию труда, с соответствующим извещением заявителя. Так что обращайтесь сразу в государственную инспекцию труда, дабы не терять время.