Может ли человек который указан в завещании не знать, что он наследник всего. Завещание переписывалось уже 3 раза с 2008 г.

• г. Волгоград

Может ли человек который указан в завещании не знать, что он наследник всего. Завещание переписывалось уже 3 раза с 2008 г.

Ответы на вопрос (3):

может и не знать, завещание ведь составляет наследодатель

может и не знать, это право завещателя завещать кому -угодно или отзывать свое завещание или перезавещать на другого. В таком случае действует последнее по дате завещание (если наследственная масса в них указана одна и та же). Может наследодатель в первом завещание распоряжаться , например машиной, вторым завещанием - квартирой, третьим - дачей и т.п. Наследство открывается после смерти по месту жительства наследодателя, там же и у нотариуса в течении 6 месяцев изучаются все завещания, нотариус занимается поиском наследника.

В любом случае, гражданин, который считает,что является наследником по завещанию может обратиться в нотариусу (после смерти наследодателя) за уточнением.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.