Арендодатель требует неустойку за досрочный выход из договора аренды непригодного для работы помещения

• г. Саратов

Помещение магазина арендует второй этаж двухэтажного здания. По прошествии одного месяца работы сотрудники стали жаловаться на плохое самочувствие, на сильные запахи угарного газа, на высокую температуру в помещении. Действительно, на первом этаже этого здания размещается шиномонтаж, во всем здании нет принудительной вентиляции и кондиционеров. Арендодатель отказывается за свой счет устанавливать оборудование, после предъявлении ему претензии в письменном виде не идет на контакт. Было принято решение съехать с данной площади, но арендодатель требует неустойку за досрочное прерывание договора аренды. Можно ли избежать оплаты неустойки, ведь помещение явно не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по условиям труда?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того было ли такое право предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ) В акте Вы же не указали на то, что помещение не соответсствует, помещение приняли без замечаний.