Право продажи долей в квартире - дочь и мать против отца

• г. Йошкар-Ола

Родители имеют 2-х комнатную квартиру, в которой было прописано 3 человека - дочь, отец и мать. Примерно в 2007 году квартира была приватизирована по 1/2 доли на мать и по 1/2 доли на отца. Дочь отказалась от приватизации в пользу родителей. В последующем отец подарил свою 1/2 доли в квартире дочери по договору дарения. Однако в договоре дарения имеется пункт, согласно которому отец имеет право пользования и проживания в данной квартире, так же как мать и дочь. Сейчас у родителей складываются сложные семейные отношения, отец ущемляет мать в праве полноценного пользования квартирой.

ВОПРОС имеют ли дочь и мать право продать свои доли в квартире, так как имеют по 1/2 доли каждая без согласия отца. И какое право имеет отец на данную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Викторовна, добрый день!

Продать можете. Отец уже не собственник.

Сейчас у отца имеется только право пользования жилым помещением. После продажи квартиры, новый собственник это право в судебном порядке может признать прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Если даже они продадут квартиру, хотя вряд ли найдется кто-либо желающий получить квартиру с таким "обременением", то право пользования и проживания у отца все равно останется.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

Квартира была приватизирована на дочь с письменного согласия обоих родителей. До приватизации ответственным квартиросъемщиком была мать При приватизации в квартире были прописаны мать и отец и дочь. В настоящее время дочь имеет свою купленную квартиру, прописана в ней с сыном и проживает там. Возраст сына около 1 года. В приватизированной квартире сейчас прописаны только мать и отец. Ввиду неодекватного поведения дочери, выраженного в угрозах выселения одного из родителей из квартиры, имеются вопросы:1. можно ли переприватизировать квартиру также на мать и отца, и что для этого потребуется. 2.получить запрет на любую регистрационную деятельность дочери против родителей.

Спасибо.

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

В 2006 году дочь приватизировала квартиру. На момент приватизации в квартире прописаны четверо: отец, мать, дочь, внук. Родители отказались от приватизации в пользу дочери и внука. В 2013 умер один из родителей. Имеет ли право на долю в квартире брат? Спасибо.

В 2003 г мной было дано нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры на имя мужа и совершеннолетней дочери. Дочь, в свою очередь, отказалась от приватизации в пользу своего отца (моего мужа). Квартира приватизирована на имя мужа. При разводе и последующем разделе движимого и недвижимого имущества имею ли я право на долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение