Право продажи долей в квартире - дочь и мать против отца

• г. Йошкар-Ола

Родители имеют 2-х комнатную квартиру, в которой было прописано 3 человека - дочь, отец и мать. Примерно в 2007 году квартира была приватизирована по 1/2 доли на мать и по 1/2 доли на отца. Дочь отказалась от приватизации в пользу родителей. В последующем отец подарил свою 1/2 доли в квартире дочери по договору дарения. Однако в договоре дарения имеется пункт, согласно которому отец имеет право пользования и проживания в данной квартире, так же как мать и дочь. Сейчас у родителей складываются сложные семейные отношения, отец ущемляет мать в праве полноценного пользования квартирой.

ВОПРОС имеют ли дочь и мать право продать свои доли в квартире, так как имеют по 1/2 доли каждая без согласия отца. И какое право имеет отец на данную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Викторовна, добрый день!

Продать можете. Отец уже не собственник.

Сейчас у отца имеется только право пользования жилым помещением. После продажи квартиры, новый собственник это право в судебном порядке может признать прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Всего доброго,

Если даже они продадут квартиру, хотя вряд ли найдется кто-либо желающий получить квартиру с таким "обременением", то право пользования и проживания у отца все равно останется.