Налоговые последствия передачи жилых комнат от отчима по дарственной на моего счет

• г. Москва

Муж моей матери (мой отчим) отдает в дар своей жене (моей матери) две жилые комнаты в коммунальной квартире (в этом году одна приватизированная и одна купленная), а она хочет сразу передарить их мне (дабы избежать уплаты ндфл 13% в случае прямой сделки дарения отчим - я, так как я и отчим не близкие родственники), подскажите пожалуйста какие могут быть налоговые последствия такой схемы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Христина.

Да никаких. И мать и Вы будете освобождены от уплаты налога. Достаточно распространенная схема.

никаких не будет. Собственник вправе распоряжаться имуществом в любом виде.