Осаго - после банкротства СК Россия, на какую сумму ориентироваться при обращении в РСА? Как получить недостающие документы? Возможно ли получить копии документов по делу?

• г. Балашов

Коротко: состоялся суд (дело связано с тем, что СК Россия не выплачивала денег по осаго), в который решился в мою пользу, мне причиталась (далее цитата из решения суда):

Взыскать с ОСАО Россия в пользу _меня_ страховое возмещение в сумме 14021,60 руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 7010,80 руб., расходы на проведение экспертизы в размере 800 руб., расходы на оплату услуг представителя в размере 2000 руб., расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 850 руб., расходы по оплате гос. пошлины в размере 560,86 руб., а всего взыскать 25243,26 руб. Так вот, на данный момент Россия признана банкротом и мне юристы посоветовали обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), потому как после банкротства СК Россия они отвечают за выплаты.

Вопрос первый: на какую именно сумму ориентироваться, 14021,60 руб. или 25243,26 или РСА сами определяют?

Второй: Если нет возможности собрать весь пакет документов (например компания которая делала оценку уже закрылась, а оригинал нужен при подаче документов в РСА). Где можно получить такие документы?

Третий: В суде могут выдать (может быть копию) документов по делу?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Илья Викторович, мнение тут двоякое. Иногда РСА покрывает полностью сумму, исходя из решения суда, а иногда основное страховое возмещение.

Что касается оригинала оценки, то напишите заявление в суд о получении копии из материалов дела, а когда будете обращаться в РСА опишите эту ситуацию. Так что все решаемо.

1. РСА будет ориентироваться на сумму, указанную в Решении суда.

2. Получить копии документов можно в материалах дела. А вот подлинники - маловероятно. Если нужны именно подлинники (при их наличии в деле), то пишите мотивированное ходатайство на имя председателя суда. В крайнем случае делайте оценку заново. Хотя она будет отличаться от той, что учитывалась при вынесении решения по Вашему делу.