Особенности при шестидневной рабочей недели?
199₽ VIP

• г. Москва

Особенности при шестидневной рабочей недели?

Ответы на вопрос (5):

Статья 100. Режим рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем — применим на условиях ст. 100 Трудового кодекса РФ. При этом в соответствии со ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскре­сенье.

Нормальная продолжительность рабочего времени как для пятидневной рабочей недели, так и для шестидневной рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю. Такое ограничение установлено ст. 91 ТК РФ.

В свою очередь ст. 95 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Названное положение одинаково применимо как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе.

Шестидневная рабочая неделя - это режим рабочего времени. Обычно по такому графику трудятся работники учебных заведений, больниц, поликлиник, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, различных приемных пунктов, жилищно-эксплуатационных контор, предприятий общественного питания, магазинов, отделений банков, отделов ГИБДД и др.

Как установить шестидневную рабочую неделю

Шестидневную рабочую неделю устанавливают сами предприятия и организации:

- коллективным договором;

- правилами внутреннего трудового распорядка, которые обычно являются приложением к коллективному договору;

- соглашениями;

- трудовым договором (для сотрудников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. Об этом говорится в ст. 95 Трудового кодекса.

Оплата труда при шестидневной рабочей неделе

Никаких особенностей в оплате труда сотрудников, работающих по графику шестидневной рабочей недели, не существует. В зависимости от системы оплаты труда, установленной на предприятии, они могут получать должностной оклад, а также сдельную или почасовую оплату за фактически отработанное время

В соответствии со статьей 100 ТК РФ работодателем совместно с соответствующим представительным органом работников с учетом специфики работы, а также мнения трудового коллектива может устанавливаться пяти- или шестидневная рабочая неде­ля с закреплением данного положения в правилах внутреннего трудового распорядка с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

В любом случае продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В зависимости от условий производства некоторые работодатели могут устанавливать для своих работников (всех или отдельных категорий) шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем. Такой режим применим на условиях ст. 100 Трудового кодекса РФ. Причем общим выходным днем является воскресенье (ст. 111 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной не может превышать 40 часов в неделю. Такое ограничение установлено ст. 91 ТК РФ.

В свою очередь, ст. 95 ТК РФ определяет, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это положение одинаково применимо как при пятидневке, так и при шестидневке.

Вместе с тем названная статья для шестидневной рабочей недели вводит дополнительное ограничение, согласно которому накануне выходных продолжительность работы не может превышать пяти часов.

Трудовое законодательство не установило продолжительность рабочего времени для рабочих дней при шестидневной рабочей неделе (кроме субботы). Поэтому на практике обычно применяется следующий режим:

7 ч + 7 ч + 7 ч + 7 ч + 7 ч + 5 ч = 40 ч в неделю.

Есть проблемы с переносами в связи совпадением праздничного дня выходными, в частности с субботой. Поэтому , несмотря на то что нормальное количество часов при полной занятости составляет 40 часов в неделю , производственный календарь в некоторых месяцах отличается от производственного календаря для обычной пятидневки.