Процесс передачи дома и земли по завещанию - как оформить дарственную на дом и разделить землю?

• г. Химки

Такая ситуация, папе еще в 1990 году по завещанию достался дом (точней часть дома) другая часть дома была завещенна племянникам. Дом стоит на земле, про эту землю в завещание нету не слова, земля не чья так сказать, то есть не приватизирована, не разделена. Вопрос такой: папа хочет написать на меня дарственную на дом и на землю. Какие документы для этого нужны? И как быть с землей? Смогу ли я оформить как то землю на себя, после того как дарственную на дом папа напишет на меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поскольку земля и дом неразрывно связаны, я бы советовал для начала оформить права на землю, а потом совершать сделку с домом.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Сначала оформляйте дом, потом приватизируйте землю бесплатно, как собственник недвижимости, расположенной на данном участке. Но землю Вам придется приватизировать вместе с племянниками, а потом выделять свою долю, межевать и оформлять уже на себя. В общем долго это все. Удачи.

Чтобы ответить Вам правильно, надо понимать:

1. категория земель

2. какие документы на дом;

3. дом в долевой или совместной собственности;

4. все это-где? (деревня, СНТ, ИЖС и т.д.) какой поселок?

5. Район (Московская область ил и новая Москва)

Ну, хотя бы это.