Инспектор ГАИ остановил автомобиль без водительского удостоверения - что делать в такой ситуации и какие права есть?

• г. Казань

Инспектор ГАИ остнавил автомобиль для проверки документов все документы предявил п водительское удостоверение забыл дома. Какой выход из этой ситуации кто какое право имеет?

Ответы на вопрос (1):

Станислав,штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен статьей 12.3 кодекса об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

желательно как можно скорее либо получить свое водительское удостоверение, либо пригласить кого-то из друзей/знакомых, имеющего с собой действующие права. Кроме того, для того, чтобы сотрудник ГИБДД не спешил вызывать эвакуатор, нужно записать следующую информацию в протоколе об административном нарушении:

Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения (указать адрес) на один час, т.к. водительское удостоверение привезут в течение часа.

Сотрудник ГИБДД не будет ждать Ваше удостоверение слишком долго и рано или поздно отправит автомобиль на специализированную стоянку.