Спор о действительности завещания - как вернуть свою квартиру и наследство при наличии подозрительных обстоятельств

• г. Москва

Ситуация имеется завещение от наследодателя от 2004 г. о завещании квартиры, узнали после смерти наследодателя. Завещание подписано третьим лицом так как якобы она болела. Но в реестре подпись наследодателя имеется, суд первой и последующих инстанций говорит что наследодатель была дееспособна и завещание законно. Но если дееспоспособна то почему не подписала сама завещание а не только в реестрею Но суд никого не слушает. Как отсудить свою квартиру, так как в ней остались вещи наследодателя, и вступили в наследство. Наследников нет кроме племянницы.

Ответы на вопрос (1):

ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I гласит: "Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия". Если эти условия соблюдены, суд не сможет признать завещание недействительным.