Как решить проблему с запечатанной комнатой и незаконно прописанными людьми - правовые аспекты в СПб

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты в коммунальной квартире (долевая собственность, СПб). Соседняя комната муниципальная. Сосед жил один, но прописано еще 2 человека. Эти два не живут тут около 5 ти лет. Сосед скончался. Участковый найти этих двух не может. Вопрос. Кто должен опечатать комнату и убраться в ней (там бардак и антисанитария). ЖЭК, участковый ничего внятного не говорят. Говорят что не имеют права так как там прописаны люди. Можно ли как-нибудь их расшевелить? Какими статьями это регулируется, документами.

Ответы на вопрос (1):

Регулируется Жилищным кодексом. Квартира муниципальная и предоставлялась по ордеру (договору социального найма). После смерти договор социального найма прекращен. Двух других снять с регистрационного учета и признать прекратившими право пользования жилым помещением может администрация как собственник жилого помещения в судебном порядке, т.к. двое вероятнее всего являлись членами семьи нанимателя. Выезд для двух ранее зарегистрированных лиц из жилого помещения прекращает их право пользования.