Как доказать в суде, что виза является дополнительной услугой в туристических пакетах - ссылки на законы и документы.
398₽ VIP

• г. Самара

Скажите пожалуйста как доказать в суде что виза это дополнительная услуга и заказывается, и оплачивается дополнительно, что она не входит в основной туристический пакет сформированный туроператором. На что ссылаться на какие документы и на какие ст Фз о туризме или еще какие...?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ ВХОДИТ ВСЕ ТЕ УСЛУГИ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ДОГОВОРЕ, ЗАКЛЮЧЕННОМ МЕЖДУ ТУРИСТОМ И ТУРАГЕНТОМ.

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНО, ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВИЗА, ЗНАЧИТ УСЛУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ВИЗЫ НЕ ВХОДИТ В ТУРПРОДУКТ.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)

Статья 1. Основные понятия

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

все д/б указано в дог-ре в соотв с фз

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" | Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).

Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:

условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;

полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;

условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;

порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта;

условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам и (или) иным заказчикам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случае заключения договора о реализации туристского продукта между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;

взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. ст. 7, 14 ФЗ от 24.11.1996 "Об основах туристской деятельности в РФ", согласно которым во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда. При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию: о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания; об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания.

Если в договоре был предусмотрен перечень услуг в который виза не входила и есть подтверждения того что турист ознакомлен с правилами въезда, которые требуют получения визы, то эта услуга является дополнительной.

Регулируется это вот этим... То есть если у Вас имеется Вмза,если Вы ее в состоянии получить сами и так далее,они не имеют право навязывать данную услугу.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Турфирма виз не выдает .Это не предумсотрено ее Уставом и законом Пусть турист идет и получает ее самостоятельно, а если он просит об этом фирму- значит это доп. услуга за деньги.

Кроме закона . есть еще в законе и в суде понятия разумности и целлесообразности.Вот на это и ссылайтесь