Возможно ли требование двухнедельной отработки при увольнении из декретного отпуска?

• г. Бийск

Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, нам пока 2 года, но я хочу уволиться с прежней работы, могут меня заставить 2 недели отрабатывать?

Ответы на вопрос (2):

нет не могут

Не могут. Отработка трудовым законодательством не предусмотрена. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.