Незаконный обыск и изъятие имущества - Генеральный директор агентства недвижимости подает иск против отдела К и торгового центра

• г. Калининград

Возбуждено уголовное дело связанное с земельными махинациями.

Я являюсь ген. директором и единственным учередителем агентства недвижимости. Задержанные лицо обращалось ко мне в агентство и предоставило информацию по некоторым участкам с ценой. Сотрудники дали рекламу. Ни один участок моим агентством продан не был. По уголовному делу я ни как не прихожу, ни обвиняемым, ни подозреваемым.

Теперь суть:

Я арендую помещение в торговом центре на основании договора аренды. В помещении находятся личные вещи, электронные носители (в том числе сервер), ксерокопии документов как моих, так и клиентов агентства (свидетельства на недвижимость; договора о задатках, купли продажи и т.д.; компьютерная техника; база данных (которая считается для меня и моих клиентов конфиденциальной информацией и все прилагающееся как в любом нормальном агентстве.

От своего друга я случайно узнаю, что в арендуемом мной помещении сотрудники отдела К провели обыск и изъяли все что захотели. При обыске присутствовали 2 понятых и представитель управляющей компанией тц. При этом, ни меня, ни совершенно летнего члена моей семьи, ни представителя моей фирмы при обыске не было. Постановление о производстве обыска было показано представителю тц. Ему же был выдан протокол обыска с перечислением изъятого. В графе о выдаче написано что все изъято принудительно.

Прошло уже более двух недель. Мои вещи так и не вернули. Мой статус по делу - свидетель.

Итог: считаю данный обыск незаконным по след основаниям:

- обыск проведен без моего присутствия или хотя бы представителя моей организации. Тц по договору аренды даже не несет ответственности за имущество в помещении. Мой тел известен, я был на связи, но ни каких звонков с просьбой приехать мне не поступало.

- ст 182 п 11. 11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. Согласно договора аренды и акта приема передачи помещения сотрудники полиции должны были проводить обыск в моем присутстви и предоставить право на адвоката.

- ст 182 п 7 нарушена, так как в помещении не находилось человека который мне подтвердит, что ни каких данных не оглашалось. Присутствующих лицам оснований доверять у меня нет и в том же духе.

- ст 182 п 9.1 я являюсь обладателем эл носителей и информации содержащихся на них. В связи с обыском в мое отсутствие у меня не имелось возможности сделать копии имеющие для меня жизненно важное значение. Я отец одиночка, снимаю квартиру и так далее. Работа офиса остановлена, так как всю инфу изъяли. В последствия меня лишили заработка и возможности содержать семью. Из этого так же считаю что нарушена ст 8, 34 конституции рф дающее мне разрешение на ведение предпринимательской деятельности. Да, мне не запретили работать далее, но я не могу это делать. У сотрудников нет информации для работы. У меня возникли долги по зар плате.

Еще такой момент. В протоколе не указано какое именно следственное действие проводилось, обыск или выемка, нужное не подчеркнуто. Я взял копию протокола у администрации торгового центра. Так же там говорится, что обыск проводится в помещении (адрес и номер офиса) в присутствии представителя собственника помещения. При этом нет ни слова о том, что обыск проводился в арендуемом мною помещении, а представитель собственника не является представителем моего агентства.

Я хочу обжаловать обыск в суд с требованием признать его незаконным; написать жалобу в прокуратуру; заявление о преступлении в СК РФ на сотрудников отдела К. Далее в гражданском порядке подать иск на тц, так как они не имели право проникает в арендуемое мной помещение без моего разрешения. Черезвычайной ситуации не было (пожар, наводнение и так далее).

Ответы на вопрос (1):

День добрый, думаю это Гурьевский р-н, сейчас этим очень знаменитый, ну да ладно, Вам к специалисту нужно не сайте обращаться, а при личном присутствии.