Возможность признания договора дарения на половину наследственного имущества недействительным

• г. Тверь

10 лет назад было мы с братом открыли наследственное дело после смерти отца, сейчас решили оформить наследство, но узнали, что брат отца в 2002 году оформил оформил 1/2 долю на указанное имущество и каким-то образом отдарил свою и нашу долю дочери своей сожительницы. В реестре указано, что на 1/2 долю указанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано, т.е. на долю нашего отца. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс в судебном порядке признать недействительным договор дарения на 1/2 указанного имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ситуация не простая. Но, шанс есть. Главное, что бы Вы с братом считались принявшими наследство и чтобы на Вашего дядю не было завещания. Дело в том, что после смерти Вашего отца наследниками первой очереди по закону были Вы и ваш брат (вообще являются супруг, дети, родители). При наличии наследников первой очереди братья и сестры наследодателя наследовать не могут.

Если в Вашей ситуации так, как я рассказываю, Вам необходимо срочно подать иск в суд о признании свидетельства от нотариуса (которое выдано дяде) и договора дарения недействительными.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже (часто бываю в Твери).

Мой тверской номер 8 920 690 6042