Адвокат не выполнил работу по оформлению документов на куплю-продажу - что делать?
199₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Адвокат, г.Каменск-Шахтинский Ростовской области взялся за оформление документов купли продажи и в собственность, в договорные сроки работу не выполнил, от встреч уклоняется, на телефонные звонки практически не отвечает, а если отвечает, кормит завтраками, прошел уже год. Пожалуйста подскажите что делать?

Ответы на вопрос (8):

Николай Андреевич, расторгайте договор и требуйте возврата гонорара, другого варианта просто не вижу. Для начала предъявите адвокату соответствующую претензию.

Если необходима помощь в составлении претензии или иска в суд ,пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Пишите претензию адвокату согласно ст.32 фз о зпп с требованием о расторжении договора

В соответствии со ст. 782 ГК РФ допускается односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Направляйте ему почтой уведомление, взыскивайте деньги. Если он ничего не делал, то и никаих расходов быть не может, Вам обязаны вернуть деньги в полном объеме.

В Адвокатскую палату можете на него пожаловаться, но деньги все равно нужно будет возвращать через суд. Хотя может быть он после жалобы и вернет добровольно.

В любом случае, пишите сначала уведомление, отправляйте, потом жалобу.

обратитесь в адвокатскую палату Ростовской области.

Заодно с претензией напишите в адвокатскую палату жалобу!

Пишите жалобу в коллегию адвокатов о лишении статуса адвоката согласно п.п. 1 и 2 п. 2 статьи 17 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Пишите в суд по месту жительства ответчика иск о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ).

Срочно в суд с иском о расторжении договора и взыскания денег. Если работа не выполнена, это вполне конкретный шанс их вернуть. Иначе просто тянете время и когда-нибудь пропустите срок исковой давности, что лишит Вас любых шансов в-принципе получить свои деньги обратно

ФЗ об Адвокатской деятельности и адвокатуре РФ ,Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Уважаемый Николай Андреевич скорее всего это был не адвокат, а юрист который работает по доверенности. Но если все таки это был адвокат и вам известно в реестре какой палаты он зарегестрирован, вы вправе обратиться в палату с жалобой.