Правомерно ли уволить работника по статье, если он написал заявление по собственному желанию, но начальник требует выполнить рискованную задачу?

• г. Сибай

Могут ли меня уволить по статье если мной написано заявление по собственному желанию и идет уже вторая неделя отработки. Начальник заставляет меня ехать в рейс на камазе но машина после ремонта не прошла обкатку т.е. она 100% сломается, но он сказал не поеду уволит по статье за невыполнение. Имеет ли он право поручать мне такую работу? Имеет ли он право меня уволить по статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вашими должностными обязанностями предусмотрена та работа, которую он Вам поручает, а Вы от нее отказываетесь, то значит он имеет право уволить Вас за невыполнение должностных обязанностей. Но хватит ли у него времени соблюсти процедуру увольнения по статье предусмотренную ст. 193 Трудового кодекса РФ, вот это вопрос.