Правомерно ли уволить работника по статье, если он написал заявление по собственному желанию, но начальник требует выполнить рискованную задачу?

• г. Сибай

Могут ли меня уволить по статье если мной написано заявление по собственному желанию и идет уже вторая неделя отработки. Начальник заставляет меня ехать в рейс на камазе но машина после ремонта не прошла обкатку т.е. она 100% сломается, но он сказал не поеду уволит по статье за невыполнение. Имеет ли он право поручать мне такую работу? Имеет ли он право меня уволить по статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вашими должностными обязанностями предусмотрена та работа, которую он Вам поручает, а Вы от нее отказываетесь, то значит он имеет право уволить Вас за невыполнение должностных обязанностей. Но хватит ли у него времени соблюсти процедуру увольнения по статье предусмотренную ст. 193 Трудового кодекса РФ, вот это вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Назначили отработку 2 недели, в период отработки работодатель может меня уволить по статье, за невыполнение обязанностей? Больничный входит в период отработки?

Я увольняюсь с работы по собственному желанию, из двух, положенных к отработке недель, одну неделю я отработала а на второй заболела, имеет ли право мое руководство заставить меня отработать эту неделю? И еще вопрос, если мое заявление об уходе по собственному желанию уже подписано, могут ли меня уволить по какой-либо "статье"?

Могут ли меня уволить по статье, если мною уже написано заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой 2 недели, но при этом начальник зафиксировал в этот период, за мной нарушение должностных обязанностей. Пожалуйста ответьте конкретно, да или нет.

Заявление по собственному желанию было написано 3 числа (заявление было принято работодателем), на следующий день 4 числа был издан приказ об отстранении от занимаемой должности.

Так же работодатель объявил, что уволит по "плохой" статье!

Имеет ли право работодатель отстранять после принятого заявления на увольнение?

Имеет ли право работодатель уволить по другой статье если принял заявление по собственному желанию?

Я написала зявление по собственному желанию, далее отработка 2 недели. Могут ли меня уволить по статье, если во время этой отработки я не буду выполнять свои функциональные обязанности?

Могут ли уволить мужа с работы, если жена в декрете и ребенку 1,5 года? Начальник предлагает уйти по собственному желанию, либо он испортит карьеру (уволит по статье). Имеет ли он такое право, и возможно ли получить компенсацию?

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогулы, если написано заявление по собственному желанию, но две недели я не отрабатывала.

Устроился на работу на должность заведующего склада в книготорговую компанию. Кроме заявления об устройстве ничего более не подписывал и не заполнял.30.12.2009 директор издал приказ: выполнить определённые работы по складу к дд.мм.гг,внизу с приказом ознакомлен и моя подпись (зав. складом). После мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. На что был получен ответ: если не будут выполнены работы, указанные в приказе, к соответствующей дате, я буду уволен по статье: за невыполнение своих служебных обязанностей!

Будьте добры пояснить, имеет ли работодатель право уволить меня по статье, если никакого трудового договора нет.

И какие у меня есть права в данной ситуации?

Как можно уволить за невыполнение служебных обязааностей, если те же обязанности нигде не прописаны и не подписаны работником?

И может ли работодатель уволить по статье после подачи заявления по собственному желанию?

Начальник на работе сказал писать заявление об увольнении 6 апреля (окончание нерабочей недели). Если будет продлена нерабочая неделя, имеет ли право начальник уволить меня в нерабочую неделю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение