Как можно уволить за невыполнение служебных обязааностей, если те же обязанности нигде не прописаны и не подписаны работником?

• г. Самара

Устроился на работу на должность заведующего склада в книготорговую компанию. Кроме заявления об устройстве ничего более не подписывал и не заполнял.30.12.2009 директор издал приказ: выполнить определённые работы по складу к дд.мм.гг,внизу с приказом ознакомлен и моя подпись (зав. складом). После мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. На что был получен ответ: если не будут выполнены работы, указанные в приказе, к соответствующей дате, я буду уволен по статье: за невыполнение своих служебных обязанностей!

Будьте добры пояснить, имеет ли работодатель право уволить меня по статье, если никакого трудового договора нет.

И какие у меня есть права в данной ситуации?

Как можно уволить за невыполнение служебных обязааностей, если те же обязанности нигде не прописаны и не подписаны работником?

И может ли работодатель уволить по статье после подачи заявления по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемы

Уважаемый Максим! Прошу прощения за опечатку.

Вы заблуждаетесь, трудовой договор между Вами и работодателем состоялся, оформлен он посредством записи в Вашей трудовой книжке. Трудовые отношения имеют место с момента допуска Вас к работе.

Что касается оснований увольнения, то увольнение по статье после подачи заявления по соственному более чем сомнительно и оспоримо. Вам необходимо лишь зафиксировать дату подачи Вам заявления и сохранить эти документы (подпись на втором экземпляре, уведомление о вручении телеграммы или заказного письма с описью вложения и т.п.). По истечении двух недель после подачи заявления Вы вправе требовать выдачи вам трудовой книжки и вправе не выходить на работу. До этого вы должны соблюдать трудовой распорядок и выполнять свои обязанности (если конечно не находитесь на больничном или в отпуске).

Удачи.