Возможность выписать невестку с внучкой и претензии на долю в квартире

• г. Омск

Моему мужу организация, в которой он работает подарила 2 комн квартиру. Есть договор дарения на него. Сын женился и мы прописали к себе в квартиру невестку и новорожденную внучку. В квартире прописаны я и муж, дочка, и сын с семьёй. через пол года сын развелся. По закону мы внучку не можем выписать до какого то времени. Ей сейчас уже 5 лет. на протяжении всего времени, невестка с нами связь не поддерживает. Сын женился второй раз, приобрел квартиру в ипотеку. И хочет выписаться от нас и прописаться у себя в квартире. Скажите возможно ли выписать невестку с внучкой? Или просто невестку? Они теперь могут выписаться только добровольно? Не может ли бывшая невестка потребовать чтобы сын прописал дочку к себе, т.к. у неё своей жилплощади нет? и вообще претендует ли она на какую то долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

доли в квартире у невестки нет, признать ее утратившей право пользования можно в судебном порядке. по ребенку - практика разная, есть и положительные решения.