Молодой человек из психиатрической больницы на 1-ом этаже - как защитить соседей и решить проблему?

• г. Челябинск

В квартире на 1-ом этаже нашего подъезда поселился молодой человек, состоящий на учете в психиатрической больнице. Квартира принадлежит его матери, проживающей отдельно. Он ведет себя неадекватно, постоянно ве зависимости от времени суток включает громкую музыку, воет во весь голос, выскакивает в подъезд и на улицу с матом, ругается и угрожает соседям. Войти в подъезд становится страшно. Вызывали милицию, скорую помощь, обращались к участковому. Звонили его матери. Результатов никаких. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

ни чего ,принудительно его не отправишь на лечение. так и продолжать вызывать полицию

Добрый день. Советую Вам вместе с инициативной группой жильцов подъезда обратиться с заявлением в местный орган опеки и попечительства (копию направить в психо-неврологический диспансер) с целью, чтобы этот молодой человек через суд был признан недееспособным (ограниченно дееспособным) и ему был назначен опекун, который и будет впоследствии нести ответственность за его действия. В заявлении подробно изложите все факты, свидетельствующие о его неадекватном поведении (время, место, неоднократные замечания соседей).

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства, психиатрических и психоневрологических учреждений. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина или по месту нахождения медицинского учреждения, в котором гражданин пребывает.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий. При подготовке дела к судебному разбирательству судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина.[b][/b]

Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над ним опеки. Поэтому суд обязан в течение трех дней со времени вступления решения суда в законную силу сообщить органу опеки и попечительства, находящемуся по месту жительства лица, признанного недееспособным, о необходимости назначения лицу опекуна.