Возможно ли отсудить долю в приватизированной квартире, если отказался от участия в приватизации, а мать планирует оформить на меня дарственную?

• г. Белорецк

Моя мама приватизировала квартиру, есть я и брат (все совершеннолетние), скажите могу ли я отсудить долю в квартире, если я сама пордписала отказ от участия в приватизации, брат тоже, она собирается продавать квартиру и покупать 2 дома, себе и брату, а на меня хочет оформить дарственную.

Ответы на вопрос (1):

если отказались от участия в приватизации,то на долю претендовать не можете

сохраняете лишь право пользования жильем, даже при смене собственника