Скажите, имеет ли право юридическое лицо предоставлять беспроцентный краткосрочный займ другому юридическому лицу

• г. Днепропетровск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право юридическое лицо предоставлять беспроцентный краткосрочный займ другому юридическому лицу, не имея лицензии, и, если да, то как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете обоих предприятий. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, я не совсем уверен, какое право – украинское или российское – Вас интересует, но в украинском я все равно не силен, поэтому коротко выскажусь по российскому.

На предоставление займа не требуется получения какой-либо лицензии, и одно юридическое лицо вполне может выдать займ другому. Подчеркну, займ не нужно путать с кредитом. Основное отличие – кредит выдается за счет заемных, а не собственных средств, предоставление кредита – профессиональная банковская деятельность. Сумма займа и операции по его передаче и возврату налогообложению не подлежат.