Скажите, имеет ли право юридическое лицо предоставлять беспроцентный краткосрочный займ другому юридическому лицу

• г. Днепропетровск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право юридическое лицо предоставлять беспроцентный краткосрочный займ другому юридическому лицу, не имея лицензии, и, если да, то как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете обоих предприятий. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, я не совсем уверен, какое право – украинское или российское – Вас интересует, но в украинском я все равно не силен, поэтому коротко выскажусь по российскому.

На предоставление займа не требуется получения какой-либо лицензии, и одно юридическое лицо вполне может выдать займ другому. Подчеркну, займ не нужно путать с кредитом. Основное отличие – кредит выдается за счет заемных, а не собственных средств, предоставление кредита – профессиональная банковская деятельность. Сумма займа и операции по его передаче и возврату налогообложению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация (юридическое лицо) собирается взять заем у другого юр. лица. Нужно ли юр. лицу заимодавцу иметь лицензию на право давать займы. Под какой минимальный процент юр. лицо может дать такой заем (или вообще беспроцентный). Как этот заем оформляется юридически. Налогообложение такого займа и бухгалтерское оформление.

Ворос: одно юридическое лицо предоставляет беспроцентный займ другому юридическому лицу. Должна ли быть у юр.лица лицензия на выдачу денежных средств?

К чему это обязывает обе стороны? Заем на приобретение недвижимости и оборудования. При этом физическое лицо является работником этого же юр. лица.

Добрый день.

Подскажите, пжлст, как правильно поступить. Физическое лицо предоставляет беспроцентный займ юридическому лицу в сумме более 3 млн. руб.

В последствие это физ. лицо станет одним из учредителей в данном юридическом лице.

Сейчас мы оформляем договор беспроцентного займа. На какой срок это лучше оформить (хотелось бы отсрочку более 2 лет), как это прописать в договоре.

Как потом правильно сделать это физическое лицо - учредителем и списать займ.

Волпрос:

Может ли одно юридическиое лицо дать беспроцентный займ другому юридическому лицу? И может в данном случае даваться займ?

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли право юридическое лицо (коммерческая организация не имеет лицензию на осуществление банковской деятельности) предоставить займ (под проценты) другому юридическому лицу?

2. Какие существуют ограничения по сумме предоставляемого займа и количеству юридических лиц, которым одновременно предоставляются займы?

3. Какими нормативными актами (наименование, номер, дата и пункты) регламентирован порядок предоставления таких займов?

Ответ необходим - до 1.11.02 г.

Заранее Вам благодарен.

(Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо выдает беспроцентный займ физическому лицу. Если ли ограничения по сумме займа? Попадает ли физическое лицо под налоги?

Имеет ли право гражданин предоставить юридическому лицу целевой беспроцентный заём наличными деньгами на определённый срок? А, если заём процентный, то должно ли юридическое лицо выполнить функцию налогового агента и удержать НДФЛ? Будет ли законным возврат суммы этого займа наличными деньгами и не нарушает ли это каких-либо инструкций Центробанка РФ и Росфинмониторинга?

Беспроцентный займ. Займодавец физическое лицо. Заёмщик юридическое лицо. Нужно ли физическому лицу платить ндфл при возврате займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение