Переписать дом на внука - каким образом сделать это дешевле в Украине?

• г. Новоайдар

У моей матери остался по завещанию дом то бабушки она хочет переписать дом на своего внука если она в нем не прописана. А прописан отец внука и все, Все согласны на перепись как это дешевле переписать, дом в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Сергей! Согласно Закона о наследовании лица указанные в завещании имеют право на наследование, а поскольку Ваша бабушка указала в своем завещании наследником Вашу маму, следовательно, Ваша мама имеет право на наследование. Однако, это право ограничивается шестимесячным сроком. Другими словами, для того, чтобы у Вашей мамы возникло право на наследство, ей необходимо его принять. А, для того, чтобы им распорядиться (подарить внуку), необходимо получить свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество и зарегистрировать его в органах, осуществляющих регистрацию прав собственности на недвижимое имущество.

Хотите знать больше, см.:

Подробнее ➤

/Цивільний кодекс України, Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс від 16.01.2003 № 435-IV/

Подробнее ➤

/Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень, Закон України від 01.07.2004 № 1952-IV/