Можно ли продать дочернее общество по доверенности, если основное общество находится в стадии ликвидации.

• г. Краснодар

Можно ли продать дочернее общество по доверенности, если основное общество находится в стадии ликвидации.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы подразумеваете под продажей общества.

Продажу предприятия как имущественного комплекса или продажу доли в ООО.

Если основное общество проходит просто процедуру ликвидации, а не банкротство то продать можно.

Но необходимо исходить из того правила, что если в процессе ликвидации выясняется, что денежных средств не достаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, то происходит продажа имущества общества, в том числе и долей в уставном капитале. Причём продажа эта может осуществляться только с публичных торгов (п. 3 ст. 63 ГК РФ).

Нарушения этого требования закона может повлечь за собой признание сделки недействительной.

Навряд ли нотариус или налоговый орган будут следить за соблюдением процесса ликвидации в части продажи имущества, и продать долю вполне реально, но необходимо понимать риск признания договора недействительным.