Что делать, если арбитражный суд принял решение на основе противоречащих показаний свидетелей и игнорировал доказательства Истца? Как изменить исковые требования в связи с новыми обстоятельствами и какие суды

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если арбитражный суд принял решение основываясь на показаниях свидетелей, которых предоставил Ответчик и их показания противоречат представленным самим же Ответчиком документам?

При этом, доказательства Истца и показания свидетелей Ответчика, которые были против показаний Ответчика, судом игнорировались (попросту оставались не замеченными).

Понимаю, что надо готовить апелляцию, а возможно и кассацию. Но если это не поможет, т.к. дело сложное, в нём более 170 документов, большая часть из них писем направленных Истцом (Ответчик документы не предоставлял, или предоставлял их датированными сроком в 1,5 лет поз жим событий, на которые они ссылаются, и суды могут не разбираться в этих документах.

Какой суд может быть последним?

И ещё. В деле есть Акт, Счёт и Счёт-фактура, которые Истец передал Ответчику для подписания и оплаты выполненных работ. Ответчик эти документы принял (в деле есть расписка Главного экономиста Ответчика о приеме этих документов), но никак не отреагировал (отметка о том, что Ответчик не предоставил мотивированный отказ - есть на Акте), но суд даже не рассматривал эти документы, от которых Ответчик не отказывается, но сам иск строился не на этом, а на том, что Ответчик препятствовал выполнению работ, не предоставлял необходимую для её осуществления информацию.

Вот, что гласит п.3 Договора на выполнение научно-исследовательских работ:

3. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

3.1. По окончании этапа Работ Субподрядчик предоставляет Генеральному подрядчику результаты Работ, предусмотренные Техническим заданием и Календарным планом, акт сдачи-приемки этапа Работ, счет, счет-фактуру.

3.2. Генеральный подрядчик в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения акта направляет Субподрядчику подписанный акт сдачи-приемки этапа Работ или мотивированный отказ от приемки Работ. При наличии мотивированного отказа Генерального подрядчика от приемки Работ Сторонами в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения Субподрядчиком мотивированного отказа составляется акт с перечнем необходимых доработок и указанием сроков их выполнения.

По истечении указанного срока при отсутствии мотивированного отказа результат работ считается принятым Генеральным подрядчиком и подлежит оплате.

Можно ли изменить исковые требования в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (п.3 Договора и Акт, которые суд не рассматривал, т.к. эти документы были представлены в последний день суда)?

Для меня это важно, т.к. Ответчик является госпредприятием и он поставил меня на грань банкротства, т.к. для выполнения работ по Договору были взяты кредиты.

Ответы на вопрос (1):

на ваши вопросы без изучения документов дела трудно ответить.