Гражданское и уголовное дело - что ждет женщину, продавшую квартиру родственницы?
199₽ VIP

• г. Москва

2007 году моя родственница написала мне доверенность генеральную и отдельно доверенность на продажу квартиры.

После этого была заключена устная договоренность, что на вырученные деньги я покупаю квартиру и регистрирую ее на себя, так как это была моя родственница, я составила договор дарения денежных средств без регистрации у нотариуса.

Через 4 года родственница поместилась в дом инвалидов, и там ее обработали, после чего она изменила свое решение и написала в прокуратуру, чтобы я ей вернула все деньги за проданную квартиру.

Был гражданский суд. Мне присудили выплачивать долг в размере стоимости этой квартиры, и я этот долг уже год на данный момент выплачиваю.

После этого было возбуждено уголовное дело! Где меня обвиняют по статье 160 части 4, растрата денежных средств. Дело находится еще в производстве.

Объясните мне пожалуйста, я не пойму. Я что должна отвечать по гражданскому делу и по уголовному? Я могу нести двойное наказание?

Ответы на вопрос (4):

Уголовная ответственность наступает независимо от гражданско-правовой. Если решение суда вступило в силу, обязаны исполнить. Если все обстоит так как Вы говорите, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет, поскольку Вы действовали по договоренности с собственником и добросовестно отнеслись к выполнению своих обязанностей

ГПК РФ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим "Кодексом".

согласно законодательству РФ вы можете одновременно нести гражданскую ответственность и уголовную ответственность.

Если в ходе гражданского разбирательства в ваших действиях нашли состав уголовного преступления, то обязаны возбудить уголовное дело. Наличие возбужденного уголовного дела не освобождает от гражданско-правовой ответственности. Для своей защиты вам необходимо доказать, что жилье проданное вами не было единственным для вашей родственницы и вы не имели умысла лишить ее "крыши над головой" или иным образом воспользоваться ее доверием... и т.д.

Это не двойное наказание. Наказание-уголовная ответственность-по уголовному делу.

По гражданскому иску Вы возвращаете то,что получили не законно.