Влияет ли задолженность по транспортному налогу на возможность закрытия ИП и правомерность действий ИФНС?

• г. Белгород

Хочу закрыть ИП, но у меня, как у ФЛ имеется задолженность по транспортному налогу. Закроет ли ИФНС мое ИП? и если нет, то насколько правомерны действия сотрудников ИФНС? (вроде как ИП не закрывают, если есть хоть какая-то задолженность, даже не связанная с деятельностью ИП)

Ответы на вопрос (1):

ИФНС ОБЯЗАНА зарегистрировать прекращение деятельности ИП.

Задолженность по налогам не является основанием для отказа, отказ следует обжаловать в судебном порядке.