Кв.) при разводе и разделе имущества, или лучше заранее продать эту квартиру, отдав день родителям.

• г. Москва

Помогите советом!

До брака родители купили мне 1-комн. Кв. Я собственник.

У мужа до брака тоже куплена 3-х комн. Кв., один собственник.

В браке родилась дочь, она прописана у мужа. Живем в моей кв., т.к. в квартире мужа до сих пор делается ремонт (после перепланировки). В этот ремонт за время брака (1 год) было вложено 20 тыс. руб. (дали мои родители на свадьбе) и моих 22 тыс. руб. (дородовые). Имеются некоторые кассовые чеки.

Муж только обещает прописать меня у себя и оформить 1/3 доли от его квартиры на свою дочь.

1. Как при разводе будет делиться имущество (и будет ли вообще делиться) с учетом моих денежных вложений и факта прописки ребенка на жил. площади отца.

2. Если муж пропишет меня у себя, будет ли иметь значение наличие у меня собственности (1 ком. кв.) при разводе и разделе имущества, или лучше заранее продать эту квартиру, отдав день родителям.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

На основани ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступения в брак, является его собственностью. На основании ст.37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их соместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, например, капитальный ремонт. Факт прописки ребенка не имеет значения при рассмотрении вопроса о разделе имещуства. Муж не сможет претендовать на раздел квартиры, приобретенной Вами до брака, за исключением условий, указанных выше.

1. Имущество при разводе будет делиться по-ровну, при этом имущество, нажитое до брака, считается собственностью одного из супругов (того, на кого оно приобреталось) и при разводе не делится. То есть квартиры каждого из вас, приобретнные до брака, делиться не будут.

Наличие или отсутствие прописки ребенка в любой из данных квартир на раздел квартир не повлияет.

Вложенные Вами деньги в ремонт могут повлиять на решение суда о разделе имущества (если будет судебный спор о разделе), но в силу незначительности вложения (по сравнению со стоимостью квартиры) суд может вынести решение об уплате Вам компенсации или предоставления большей части из совместно нажитого имущества в период брака.

2. Ваша регистрация по месту жительства в квартире мужа не повлияет на наличие у Вас права собственности на вашу квартиру. В любом случае квартира останется в вашей собственности. Продавать квартиру нет необходимости (если только не изменится законодательство).

Желаю успеха!