Вопросы о возможной выселении из-за долгов по кредитам и сохранении имущества - что грозит и какие есть варианты?

• г. Новосибирск

Большое спасибо заранее. Добрый день! У подруги большие задолженности по кредитам (по кредитным картам в 5 банках Русский стандарт, Хоум кредит, ОТП банк и еще 2). Постоянные звонки и угрозы конфискацией имущества, что передадут дело в суд. У подруги: муж и двое совершеннолетних детей, единственная комната в общежитии 20 м 2 (в собственности), все четверо прописаны в этой комнате и имеют каждый свою долю. Чтобы погасить долги по кредитам, они выставили комнату на продажу. Подруга боится, что суд вынесет решение о взыскании полной суммы задолженности, и выселит их из комнаты. Вопрос: имеет ли право суд выселить всех из комнаты? И можно ли не продавать единственное имеющееся у них жилье и имущество. Кроме комнаты, телевизора, компьютера, быт. техники и мебели (все очень старое) у них ничего нет.

Ответы на вопрос (3):

Комнате ничего не грозит, поскольку единственное жилье. Теоретически компьютер из указанного вами может быть включен в опись судебным приставом

Яна Сергеевна, добрый день !

Единственное жилое помещение, пусть это будет хоть дворец, по долгам любым не арестовывается судебным приставом-исполнителем и не реализовывается для погашения долгов, если жилое помещение не является Залогом по кредиту или иному долгу.

Удачи подруге и Вам.

Из комнаты суд ни кого не выселит. Продавать ее не нужно. После вступления решения суда в силу можно будет обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда