Летом едем в Турцию и детьми. Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз детей заграницу на период 14 дней? Спасибо.

• г. Заринск

Ответы на вопрос (2):

Не нужно. Главное чтобы он с заявлением не обратился о запрете на выезд.

Здравствуйте. Согласие второго родителя не требуется. Но его НЕсогласие оформляется в определенном законом порядке, если оно имеется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Успехов Вам.