Налогообложение при дарении загородного участка с домом родственникам

• г. Москва

Есть ли какое-то налогообложение при совершение сделки дарения на загородный участок с домом. Даритель и одариваемый являются родственниками (мать и сын).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в данном случае никакой налог не уплачивается

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом. Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками. Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать. В остальных случаях дарение облагается налогом на дарение по определенной ставке, которая составляет для граждан и резидентов РФ, если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, 13% от суммы подаренного недвижимого имущества.