Судебный иск о расторжении договора и возврате денег при отсутствии гарантийного срока в договоре на изготовление металлоизделия

• г. Балашов

Между гражданином и ИП заключен Договор на изготовление металлоизделия, по которому сделали железные ворота с калиткой, в договоре нет гарантийного срока. В течении года (один раз по устной и один раз по письменной претензии) изготовитель устранял недостатки (ворота перекосило и они не открывались). Во второй письменной претензии потребовали расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответа не было, после чего подали иск в суд о расторжении договора и возврат денег. Беспокоит вопрос гарантийного срока. На что ссылаться? Такой договор является договором подряда? p.s. последняя претензия на возврат денег была подана за один день до истечения одного года с момента установки ворот.

Ответы на вопрос (1):

Обычно такие вопросы беспокоят до подачи иска. Если иск составлен, то в нем уже сформирована Ваша позиция.