Комитет ДО отправил ребенка в далекий сад - правомерно ли это?
597₽ VIP

• г. Подольск

В функционирующих)

Скажите пожалуйста!

У нас такая ситуация, мы переехали в марте из Москвы в Подольск (микрорайон Кузнечики). В Москве ребенок ходил в сад, ему в августе будет 5 лет., в марте я поставила ребенка на очередь в сад в наш микрорайон (там 6 садиков функционирующих), но в комитете ДО нам сказали что в сад мы попадем в сентябре только в другом районе Подольска, правомерно ли это? У нас около дома только 3 сада, а в соседний район ездить проблематично.

Ответы на вопрос (6):

правомерно согласно закону "об образовании в РФ", если имеется ограниченное число мест в детском дошкольном учреждении. В любом случае обращайтесь в департамент образования - они занимаются распределением мест в дду

Всё на усмотрение муниципалитета. Если не согласны с МДОУ, обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб., и доказывая свою правоту.

Это правомерно. Решения принимаются согласно следующему документу. В каждом муниципалитете действуют свои правила на эту тему и свои регламенты.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления муниципальной услуги

«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории муниципального образования «городской округ Подольск Московской области»

3.5. Комплектование ДОУ.

3.5.1. Комплектование ДОУ осуществляется Комиссией по комплектованию ДОУ, состав которой утверждается постановлением Главы города Подольска. До 1 апреля текущего года ДОУ представляют на утверждение в Комитет сведения о количестве свободных мест в группах в соответствии с каждой возрастной категорией детей в очередном учебном году. Комплектование ДОУ на очередной учебный год осуществляется в соответствии с утвержденным количеством групп и свободных мест в них на очередной учебный год с 15 мая по 31 июля текущего года.

3.5.2. В случае выбытия воспитанников ДОУ, ввода новых дошкольных мест в течение учебного года производится доукомплектование дошкольных образовательных учреждений в соответствии с порядком направления и зачисления в ДОУ.

3.6. Направление в ДОУ.

3.6.1. Основанием для начала административной процедуры - выдачи направления для зачисления ребенка в ДОУ либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги - являются результаты комплектования детьми ДОУ.

При подходе очереди Заявителя и при наличии места в соответствующей возрастной группе в желаемом ДОУ заявлению присваивается статус «Направлен в ДОУ». Специалисты информируют Заявителя в письменной форме по почте или на электронный адрес о направлении ребенка в ДОУ, оформляют направления в ДОУ по форме согласно приложению № 8 к настоящему Регламенту и выдают их Заявителям. Направление в ДОУ действительно в течение 30 календарных дней с момента его выдачи. Специалисты при выдаче направлений в ДОУ разъясняют Заявителям порядок приема ребенка в ДОУ.

Выданные направления регистрируют в журнале учета выдачи направлений в ДОУ городского округа Подольск Московской области по форме согласно приложению № 9 к настоящему Регламенту.

Заявитель в срок до 30 календарных дней после присвоения статуса «Направлен в ДОУ» обязан явиться в ДОУ для зачисления ребенка или сообщить руководителю ДОУ о дате прихода в ДОУ для зачисления ребенка.

3.6.2. Заявитель вправе отказаться от предложенного ДОУ в случае, если ранее в заявлении им были указаны другие 3 желаемые ДОУ. В этом случае Заявитель продолжает находиться в начале очереди в ожидании «освобождения» места в одном из трех желаемых ДОУ.

Если Вы не согласны с Решением госоргана, можете обжаловать в суде (глава 25 ГПК РФ) написать жалобу в Рособрнадзор или в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Это лучший ответ

Вы не поступаете в детский сад, а идете переводом, вас сразу должны были принять, без всяких "подождите", вы можете написать жалобу в комитет по образованию города Подольска.

Здравствуйте! Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в настоящее время утвержден Приказом Министерства образования.

На основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

- личное дело обучающегося;

- документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).