Договор о приватизации получен по запросу нотариуса, требуется признать право собственности на квартиру за умершей.

• г. Владивосток

Мама умерла, не успев оформить приватизацию квартиры. Договор о приватизации получен по запросу нотариуса, требуется признать право собственности на квартиру за умершей. Каков размер госпошлины при подаче заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Размер госпошлины Вы сможете рассчитать получив справку БТИ об оценке данной квартиры. Для того, чтобы у Вас приняли исковое заявление, Вы можете оплатить каку-то часть, например 500-1000 рублей и заявить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины согласно ст.90 ГПК РФ. Суд всё-равно обяжет Вас представить справку БТИ, но если Вам её не удастся получить самой, то это можно будет сделать по запросу суда. Получив её, Вы сможете рассчитать госпошлину и доплатить.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Я, мои родители и мой сын были прописаны в квартире, которую мы решили приватизировать. После подачи документов и оплаты услуг агентства по приватизации, мама умерла.

Инвентаризационная стоимость квартиры - 92000 руб.

Каким образом проще и дешевле завершить начатую приватизацию?

Какой размер госпошлины необходимо уплатить при подаче искового заявления о признании права собственности на эту квартиру?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя мама умерла, не успев полностью оформить приватизацию квартиры. Успела только подать заявление. По запросу нотариуса, открывшего наследственное дело, я получила от городской администрации договор о приватизации. Теперь нотариус требует решения суда, но никто толком не может объяснить, что именно я должна просить признать. Один юрист составил заявление на признание права собственности на квартиру за умершей, документы из суда вернули. Другой составил иск о признании приватизации состоявшейся, ссылаясь на соответствующее постановление Пленума Верховного суда, результат тот же, документы снова вернули. Третий говорит, что иск должен быть о включении квартиры в наследственную массу. При этом никто с уверенностью не может объяснить, кто будет ответчиком. Что мне делать?

Размер госпошлины за подачу искового заявления со следующими требованиями: 1 о признание права на приватизацию квартиры 2. Признать отказ в приватизации квартиры недействительным. 3. Обязать ответчика передать квартиру в собственность, заключив передачи квартиры по правилам ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Право на приватизацию квартиры получено через суд. Квартира получена при увольнении из ВС РФ. В приватизации участвуют четыре человека – родители и двое несовершеннолетних детей, в равных долях. При оформлении регистрации права собственности в ГБР истребована госпошлина в размере 1000 рублей с каждого человека. (Всего 4000 руб.). Мотивация работника ГБР – это не приватизация, а регистрация по суду (точное разъяснение или ссылка на документ не даны).

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

На садовый участок оформлен кадастр, получено постановление, но в юстицию (на право собственности) не успели подать документы-свекровь умерла. Наследник муж. Сколько будет стоить исковое заявление и какова госпошлина (первичная приватизация) при подаче заявления в суд на право на участок-для дальнейшей приватизации участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Мой муж был прописан в муниципальной квартире, он дал доверенность на приватизацию нашему знакомому, на основании заявления подали заявление на приватизацию, но собственник не успел до конца оформить право собственности и умер. Я там не прописана, приватизация до конца не дошла. Договор приватизации будет готов 18 января. Мои действия как жены могу ли я на нее рассчитывать, на эту квартиру, какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение