Договор о приватизации получен по запросу нотариуса, требуется признать право собственности на квартиру за умершей.

• г. Владивосток

Мама умерла, не успев оформить приватизацию квартиры. Договор о приватизации получен по запросу нотариуса, требуется признать право собственности на квартиру за умершей. Каков размер госпошлины при подаче заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Размер госпошлины Вы сможете рассчитать получив справку БТИ об оценке данной квартиры. Для того, чтобы у Вас приняли исковое заявление, Вы можете оплатить каку-то часть, например 500-1000 рублей и заявить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины согласно ст.90 ГПК РФ. Суд всё-равно обяжет Вас представить справку БТИ, но если Вам её не удастся получить самой, то это можно будет сделать по запросу суда. Получив её, Вы сможете рассчитать госпошлину и доплатить.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев