Как защитить свои права при задержке зарплаты и роль трудовой инспекции

• г. Москва

Здравствуй,

Вопрос:

1.Работодатель не выплачивает з/п 3 месяца, что даст обращение в трудовую инспекцию, работодателя только оштрафуют или вынесут предупреждение.

2. После проверки трудовой инспекцией будет ли мне выплачена з/п, может ли инспектор принудительно списать деньги со счета организации или проверка выплату зарплаты мне не гарантирует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Работодателя оштрафуют и дадут предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

2. У трудовой инспекции таких прав нет. Вам нужен суд.