Как изменить следователя и защититься от необоснованных обвинений в связи с возбужденным уголовным делом?

• г. Абакан

Весной прошлого года заняла. Ранее не знакомому человеку (Н) (по просьбе знакомых знакомых) денежную сумму в размере 20000 сроком на один месяц под процент, в качестве залога мне был передан его автомобиль, с документами, и подписанным договором купли-продажи авто с открытой датой, так же была составлена расписка. При свидетелях устно было озвучено, что при невозврате долга авто реализуется. После написания расписки авто перегоняется в гараж.

Срок расписки кончается 27.05.13, а 18.05.13 я узнаю о том, что Н обращается в ГИБДД с заявлением о том что он якобы видел незнакомых людей управляющих его автомобилем. Расценив поступок Н как нежелание возвращать деньги, 21.05.13 я переоформляю авто на себя. С 25.05 Н начал мне звонить со словами о возврате долга в это же день к нему приезжает мой супруг и слышит в ответ что денег для возврата у Н нет (на момент заключения расписки и передачи денег супруг находился со мной и Н был в курсе того что мы супруги), такая история продолжается практически до 10 чисел июня. Поняв что Н не собирается возвращать мне деньги, я в телефонном разговоре сообщаю ему о том что все сроки по нашим договорам вышли и автомобиль я реализую в счет долга. В итоге автомобиль продается только в июле. После этого Н неоднократно обращался в полицию с заявлениями о привлечении меня к уголовной ответственности - в ответ приходили отказные материалы, со ссылкой на то что между нами возникли гражданско-правовые отношения. Неделю назад я узнаю о том что нахожусь в розыске по возбужденному в на меня уголовному делу по статья 15 часть 2, в отношении Н. От следователя я узнаю о том что основанием для возбуждения УД явилось то, что авто я переоформила на себя 21.05 а именно до окончания сроков расписки. При визите к следователю, она была настроена довольно враждебно, на вопрос почему я была объявлена в розыск в ответ получила - А номер телефона я твой не нашла (хотя в расписке, копия уже имеется в деле видимо с отказных материалов, указан мой адрес, по кторому я прописана и постоянно проживаю. После этого мой супруг попытался связаться с Н через тех кто ему посоветовал обратиться ко мне, но Н при разговоре открыто заявил что следователь его хорошая знакомая, и если я ему выплачу 150 000 то дело закроют за примирением сторон. Что делать в данной ситуации не знаю, вчера при звонке следователю с просьбой выдать мне на руки копию постановления о возбуждении УД, была неприлично отчитана ей со словами что на каком основании я ей диктую свои условия, и вообще что она меня доставит к себе принудительным приводом и мне придется давать ей показания с адвокатом по назначению (при встрече дала 5 дней на заключение соглашения с моим адвокатом) после чего бросила трубку. Что делать в подобной ситуации не знаю. Как законно поменять следователя приведя полновесные доводы и факты тоже, подтвердить что они знакомы при выяснении обстоятельств никто из них не подтвердит. При внезапно возникших обстоятельствах нанять платного адвоката (при сумме которую они просят за свои услуги), я не могу себе на данный момент позволить. Печальная практика с адвокатом по назначению имеется в виде лишения свободы на 3 года условно по статья 159 часть 3 (печальный опыт с МММ-2011).

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для отвода следователя. Можете жалобу подать на действия следователя (объявление в розыск, грубость при разговоре) его непосредственному руководителю и в прокуратуру.

Также я посоветовала бы Вам обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру или районный суд. На самом деле речь о гражданско-правовом споре.