Спор о праве на возвращение собственности после утраты счетчика и подключения напрямую к электричеству в гараже

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю гараж у собственника, у меня сгорел счетчик и я подключился на прямую так как нужен был свет в тот момент, об этом узнал председатель и сменил замок на гараже и заявляет что я своровал у него электричества на 200000 тыс. руб. и не отдаст моё имущество пока я не выплачу, имею ли я право забрать своё имущество из гаража.

Ответы на вопрос (2):

Имеете. председатель не прав. Обращайтесь в полицию

Мне представляется, что добровольно Вам не следует спешить возмещать потери электроэнергии на 200 000 руб. У председателя затребуйте письменный расчет задолженности. Когда его получите, еще раз проверьте его у специалистов - правильно ли он рассчитан. А уж потом принимайте решение - отдавать деньги или не отдавать. Возможно, встретитесь тогда в суде.

Ну, и разумеется, председатель не имеет право блокировать Вам возможность забрать ваше имущество. Он просто должен письменно потребовать возмещения правильно рассчитанной задолженности (неосновательное обогащение).