Необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство при наличии свидетельств о гос. регистрации права на земельный участок и часть жилого дома

• г. Одинцово

Я единственный наследник 1-й очереди по закону. Имею следующие документы своего умершего отца:

- свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок от 2002 г.

- свидетельство о гос. регистрации права на часть жилого дома от 2001 г., а также все перечисленные в этих свидетельствах документы - основания.

Свидетельства зарегистрированы в Московской областной регистрационной палате.

По факту я вступил в наследство: оплатил текущие взносы в дачный кооператив, оплачиваю газ и электроэнергию.

Вопрос: какие нужны еще собрать документы для получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вы уже фактически приняли наследство. Подавайте нотариусу документы, по оплате. Свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о гос. регистрации. Будут вопросы, пишите.

Фактическое принятие наследства (если только человек не был прописан вместе с умершим) доказывается только в суде. Нужно грамотное обращение в суд.