Разница в сроках расторжения договора - что будет действительным в данном случае?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

В договоре написано - генеральный директор имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор при условии предупреждения Общества в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней. А в ст. 280 ТК РФ стоит срок месяц. Скажите, пожалуйста, какой в данном случае срок?

Ответы на вопрос (11):

Скажите, пожалуйста, какой в данном случае срок?

Сергей Владимирович, срок указанный в договоре. а остальное (несоответствие договора ст. 280 ТК РФ), пусть доказывают в суде.

В данном случае действует требование закона, но руководитель может уволиться ранее срока 1 месяц по соглашению - ст. 78 ТК

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом трудовой договор может улучшать положение работника, а значит можете требовать увольнения в соответствии с трудовым договором

генеральный директор НЕ МОЖЕТ ДОСРОЧНО УВОЛИТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ЕМУ НУЖДНО СОЗВАТЬ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ (АКЦИОНЕРОВ) ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ДОСРОЧНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ЕДИНОЛИЧНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА (ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА).

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Органом хозяйственного общества, уполномоченным представлять работодателя в отношениях с единоличным исполнительным органом, является:

- общее собрание участников в обществе с ограниченной ответственностью (пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ));

- общее собрание акционеров в акционерном обществе (пп. 8 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ)) или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).

К полномочиям этих органов законом отнесены образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий. Следовательно, для прекращения полномочий генерального директора необходим созыв высшего органа управления общества.

В силу п. 2 ст. 35 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 55 и п. 1 ст. 64 Закона N 208-ФЗ право созыва общего собрания участников (акционеров) принадлежит генеральному директору общества, который, как следует из ст. 280 ТК РФ, не менее чем за 30 дней до даты увольнения должен в порядке, предусмотренном законодательством о хозяйственных обществах, уведомить участников (акционеров) общества о созыве общего собрания участников (акционеров) общества, внеся в повестку дня вопрос о досрочном прекращении своих полномочий в связи с подачей им заявления о досрочном прекращении полномочий.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Уважаемый Сергей.

Прекратить трудовые отношения, согласно ст.77 действующего ТК РФ, позволяют следующие общие основания:

расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ)

завершение времени рабочего контракта(ст.79 ТК РФ), помимо фактов продолжения рабочих отношений без требований их прекращений той или иной стороной договора

расторжение трудового договора по инициативе работника (ст.80 ТК РФ)

расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст.71 ТК РФ, ст.81 ТК РФ)

назначение работника на выборную должность/работу, его переход к иному работодателю

несогласие работника продолжить трудовые отношения из-за реорганизации, видоизменения подчиненности/подведомственности предприятия, перемены владельца имущества предприятия (ст.75 ТК РФ)

несогласие работника продолжить трудовые отношения из-за видоизмененных требований контракта (ст.74 ч.4 ТК РФ)

работодатель не может предложить работнику подходящей ему согласно выданного медзаключения работы, либо рабочий отказывается от перевода на рекомендуемый медзаключением труд (ст.73 ч.3-4 ТК РФ)

нежелание работника для выполнения рабочих обязательств переводиться с нанимателем в иное место (ст.72.1 ч.1 ТК РФ)

независимые от волеизъявления участников договорных обязательств факторы (ст.83 ТК РФ)

трудовой контракт заключен с нарушениями, исключающими вероятность продления работы.

При досрочном расторжении трудового договора (срочного) возникает ситуация, когда взаимное намерение работника и работодателя прервать рабочие взаимоотношения является содержимым взаимной сделки. Именно тогда возможно взаимосогласованное аннулирование трудовых отношений исходя из соглашения о расторжении трудового договора.

Вы чувствуете? Содержимое взаимной сделки!

У Вас сделка оформлена в рамках 15 дней. Из этого и надо исходить. 280 ТК здесь ни при чём.

Если ООО не оспаривали договор, то действует договор.

В данном случае положения трудового договоре противоречат нормам Трудового кодекса РФ (ст.280 ТК РФ), поэтому данные положения не должны применяться. Применяется в Вашей ситуации ст.280 ТК РФ.

Применяется условие трудового договора - за 15 дней обязан предупредить гендирик о своём желании расторгнуть трудовой договор.

Ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Т. е. нет непреодолимых препятствий для исполнения условий трудового договора (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

Здравствуйте! Положение трудового договора, предусматривающее срок предупреждения не ухудшает права работника. Трудовой договор был заключен от имени юридического лица, соответственно, условие договора, предусматривающее предупреждение об увольнении не позднее 15 дней признается действующим - стороны договора определили порядок увольнения, который не противоречит трудовому законодательству

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Применяется условие трудового договора, т.к. положение работника по сравнению с трудовым законодательством не ухудшает.